Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Режим работы в праздничные дни
Ваша корзина 0 руб.


ТОП10 новостей фотоиндустрии| Sony A7S IV, новая кинокамера Canon и Fujifilm X100 VI

ТОП10 новостей фотоиндустрии| Sony A7S IV, новая кинокамера Canon и Fujifilm X100 VI

13.12.2023

На прошлой неделе на Photar.ru традиционно публиковались самые главные и актуальные новости фото и видеоиндустрии. Стало известно, что компании Canon и Nikon готовятся выпустить новые устройства: компактную кинокамеру и полнокадровый фотоаппарат соответственно. Ожидается большой анонс новых камер от компании Fujifilm – производитель уже зарегистрировал три новых модели, но пока не представил ни одну из них. Источник опубликовал характеристики потенциальных новинок.

Также стали известны подробности о камере Sony A7S IV – полнокадровом фотоаппарате с продвинутыми функциями съемки видео (в том числе, в условиях недостатка освещения). Сообщается, что данная камера получит возможность записи 6К видео (даже с повышенной частотой кадров), а также новую многослойную матрицу.

Наконец, состоялся долгожданный анонс смартфона OnePlus 12, который получил матрицу Sony нового поколения в основном модуле камеры. Также был представлен объектив Sandmark Microscope для iPhone с 40х увеличением (а в случае работы с iPhone 15 Pro Max, который имеет собственное 5-ти кратное увеличение, можно достичь увеличения до 200х).

Из смартфонов: также были раскрыты подробности о потенциальном лидере рейтинга DxOMark – Oppo Find X7 Pro, который, как сообщается, получит новейший дюймовый сенсор компании Sony – Sony LYT-900 с разрешением 50 Мп. Данная матрица является самой совершенной из всех, представленных на рынке, предназначенных для смартфонов.

Несколько важных новостей были посвящены анонсам в сфере оптики. Так, например, ожидается релиз объектива с поддержкой системы автофокусировки 7Artisans AF 50mm F/1.8 (для камер Sony E). Были опубликованы изображения объектива Laowa 10mm F/2.8 C&D Dreamer, который также будет представлен для камер Sony.

Кроме того, на Photar.ru был опубликован эксклюзивный обзор петличной системы Godox Virso S M2, которые работают через “горячий башмак” с камерами Sony. Протестировали беспроводную двухканальную систему (2,4 ГГц) на работу системы активного шумоподавления, на дальность приема сигнала, возможность и качество при записи на карту-памяти и другие особенности новинки. Смотрите и читайте обзор – по ссылке ниже!


Переходим к главным новостям прошедшей недели. Первая из них – Fujifilm зарегистрировала уже третью камеру. Все подробности о потенциальных новинках. Карточку регистрации нового устройства опубликовал источник.

Зарубежные профильные СМИ сообщают, что компания может представить три разные модели камер: Fujifilm GFX100S II, которая будет из себя представлять модель GFX100 II, но с ограниченными функциями съемки видео, а также новую камеру линейки Fujifilm X100VI. Она, согласно данным источника, получит 40 мегапиксельный сенсор.

Также Fujifilm могут выпустить модель Fujifilm X-Pro4 с 40 Мп матрицей и системой матричной стабилизации изображения (IBIS).

Камера Fujifilm GFX100S II

Эта камера не получит 8К видео (в отличии от камеры Fujifilm GFX100 II). Зато будет функция записи видео 4K/30p HQ и 4K/60p, а также видео 1080/120p. При этом система автоматической фокусировки будет точно такой же как и в модели GFX100 II. Дизайн корпуса камеры будет выполнен чуть более в стиле ретро, нежели модель GFX100 II, но при этом и будет более элегантным, сообщает источник.

У Fujifilm GFX100S II не будет непрерывной съемки 14 бит RAW со скоростью 8 к/с. Показатель будет ниже, однако какой именно – пока не уточняется.

Камера Fujifilm X-Pro4 

Производительность этой камеры будет близка к модели Fujifilm X-T5. При этом компания, наконец, изменит устройство дисплея – теперь в камере будет поворотный дисплей с дополнительной осью. В X-Pro4 также будет реализована новая имитация пленки. Какая именно – пока неизвестно.

Камера Fujifilm X100V (нового поколения)

Источник уточняет, что пока не все характеристики будущей компактной новинки, ясны. Вероятно, она может получить 40 мегапиксельный сенсор как у камеры Fujifilm X-T5 и Fujifilm X-H2. Есть информация о том, что камера получит систему матричной стабилизации изображения (IBIX), которая также будет поддерживаться и оптикой, а также получит режим многокадровой съемки с суммарным разрешением 160 Мп.

Сенсор новой камеры позволит получать с одним объективом сразу несколько вариантов изображения (в режиме 35mm и 50mm). Информации о дате анонса этой камеры пока нет.


Вторая новость прошедшей недели – Sony A7S IV может получить 6К видео и двухслойную матрицу.

Sony A7S IV, судя по сообщению анонимного источника, получит новую матрицу с разрешением 20.5 мегапикселей. Однако она будет иметь двухслойное строение и большие пиксели для еще лучшего качества в условиях недостатка освещения. Сообщается, что это может быть тот же самый сенсор, что и в кинокамере Sony FX9. Второе базовое значение ISO будет 25600, что является невероятным фактором и позволит действительно обеспечить очень высокие возможности съемки при недостатке света.

Новая камера получит поддержку записи 6К 24 к/с, 30 к/с, 60 к/с. И, как уточняет источник, даже 6К 120 к/с, что даже на бумаге, откровенно говоря, звучит маловероятно, поскольку таким образом компания обеспечит гибридному беззеркальному фотоаппарату больший функционал нежели в профессиональной линейке кинокамер. Также будет доступен режим 4К 120 к/с – изображение будет получаться из разрешения 6К (оверсемплинг), что обеспечит еще большее качество.

Sony A7S IV может также получить улучшенную систему стабилизации изображения на основе сдвига матрицы (IBIS). В стандартном режиме она будет способна выдавать эффективность до 8 ступеней экспозиции, сообщает источник. Однако также будет доступен режим динамической активной стабилизации. Насколько он обеспечит еще более производительный стаб – пока не уточняется.

Улучшится как электронный видоискатель камеры, так и дисплей. Однако улучшения будут незначительные. Вместе с тем, сама эргономика корпуса по сравнению с моделью Sony A7S III также улучшится. Вероятнее всего, имеется в виду хват камеры. При этом модель Sony A7S IV получит улучшенную систему охлаждения, которая не даст камере перегреваться при длительной съемке даже в самом максимальном разрешении.

Цена камеры нового поколения от Sony составит порядка 4000 долларов (около 363 тысяч рублей по текущему курсу). Это означает, что производитель решил повысить стоимость последующих камер линейки A7S, поскольку предыдущие модели на старте стоили 3500 долларов.


Третья новость: Nikon представит новую высокоскоростную камеру.

Точное ее название пока не приводится, однако матрица камеры получит разрешение от 24 до 28 мегапикселей.

Эта камера, судя по информации источника, может появиться в первой половине 2024 года. Она будет оснащена продвинутой системой автоматической фокусировки (как у моделей Nikon Z8 и Nikon Z9). По всей видимости, будет также поддержка искусственного интеллекта при обнаружении и отслеживании объектов.

При этом, пока не совсем понятно, в каком корпусе будет реализована новая камера. Здесь есть три варианта:

  • Nikon Z6 (тогда речь идет о камере Nikon Z6 Mark III – ее анонс ожидается в середине 2024 года)
  • Nikon Z8
  • Nikon Z9 (тогда речь может идти о камере Nikon Z9H)

Источник упомянул, что новая камера от Nikon будет иметь встроенную рукоятку (как у Nikon Z9), и обладать беспроводным передатчиком последнего поколения (оборудование беспроводной локальной сети 5.8 ГГц/2.4 ГГц) для высокоскоростной беспроводной передачи данных.

В связи с предстоящими  выставками CES 2024  (9–12 января) и  2024 CP+ (22–25 февраля) компания Nikon представит еще один анонс в первом квартале 2024 года, уточнил один из источников. Будет ли это камера, о которой идет речь – пока неизвестно.


Четвертая новость: Canon готовятся представить новую компактную кинокамеру.

Новая кинокамера будет представлять из себя еще более компактную версию ранее вышедшей камеры Canon Cinema EOS C70. Анонс новинки ожидается в 2024 году.

Некоторое время назад сообщалось, что эта модель может получить название Canon Cinema EOS C50, а форм-фактор в виде куба. Однако камера, о которой идет речь в сегодняшней новости, будет выполнена в дизайне Canon Cinema EOS C70, но при этом станет более компактной.

Источник сообщает, что новая кинокамера получит сенсор формата Super35. Возможно, это будет та же самая матрица, что и у Canon EOS C70 (она же установлена в Canon Cinema EOS C300 Mark III). К слову, кинокамера Canon EOS C70 имеет довольно продвинутый сенсор с двойным усилением (DGO), что позволяет получать расширенный динамический диапазон. Производитель утверждает, что речь идет о 16 ступенях ДД, что является очень высоким показателем.

Анонс новинки ожидается в первой половине 2024 года. В этот же период ожидается выпуск и других новых устройств линейки Canon Cinema EOS.


Пятая новость прошедшей недели: представлен смартфон OnePlus 12 с матрицей Sony нового поколения.

Смартфон получил ряд инновационных продвинутых функций, а также большое обновление системы основной камеры. Главный модуль OnePlus 12 комплектуется 50 Мп матрицей нового поколения – Sony LYT-808 (оптический формат 1/1.4 дюйма).

Второй модуль – это 48 Мп сенсор (модель Sony IMX581 оптического формата 1/1.7 дюйма), который работает со сверхширокоугольной оптикой. Третья камера – это 64 Мп датчик OmniVision OV64B с перископной оптикой, которая обеспечит 3х оптический зум. Компания Hasselblad принимала участие в процессе настройки камер нового смартфона.

Смартфон также получил сверхъяркий дисплей с пиковой яркостью 4500 кд/кв.м. Разрешение дисплея составляет 3216х1440 пикселей, диагональ – 6.82 дюйма, а частота обновления – 120 Гц. Доступная частота регулировки ШИМ составляет 2160 Гц. Защиту дисплея обеспечивает закаленное стекло Corning Gorilla Victus Glass.

Одно из главных нововведений в OnePlus 12 является мобильный процессор последнего поколения – Snapdragon 8 Gen 3. ОН установлен во все флагманские смартфоны последней линейки, но только у OnePlus 12 инженеры дополнили его испарительной камерой на 9000 мм2. Таким образом, смартфон стал рекордсменом по производительности среди всех мобильных устройств. В бенчмарке AnTuTu новый OnePlus 12 набирает 2.333 млн баллов.

Компания-производитель сообщила, что новинка от OnePlus работает 1.79 дня в автономном режиме от одного заряда. Емкость аккумулятора составляет 5400 мАч. Поддерживается проводная зарядка мощностью 100 Вт, беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и обратная беспроводная зарядка.

Смартфон также получил стереодинамики, тонкий подэкранный сканер отпечатков пальцев, а также порт USB-C 3.2. Имеется фирменный переключатель Alert Slider, адаптивный вибромотор и защита корпуса по стандарту IP65.


Шестая новость: объектив Laowa 10mm F/2.8 C&D Dreamer будет представлен для камер Sony.

Судя по представленным изображениям, линза Laowa 10mm F/2.8 C&D Dreamer получилась достаточно компактной, и, скорее всего, легкой. При этом наличие системы автофокусировки станет большим плюсом новинки. Подобного объектива компания Sony не выпускала, поэтому линзу можно назвать уникальной. Диаметр для установки фильтров составит 77 мм.

В левой части корпуса линзы находится переключатель режимов фокусировки (автоматическая/ручная). При этом само кольцо фокусировки получилось очень широким и как будто занимает большую часть длинны линзы. Кольца управления диафрагмы, судя по всему, не будет.

Судя по всему, линза Laowa 10mm F/2.8 C&D Dreamer будет предназначена для камер c полнокадровыми матрицами (на фото выше – объектив используется в связке с полнокадровой Sony A7C).

Цена на новый объектив для камер Sony пока не сообщается. Также пока производитель не раскрыл потенциальную дату анонса объектива Laowa 10mm F/2.8 C&D Dreamer. По всей видимости, в ближайшее время будет опубликована более подробная информация о будущей новинке.


Седьмая новость: объектив Canon RF 200-500mm F/4L IS USM выпустят во второй половине 2024 года.

Планировалось, что новая профессиональная линза будет представлена в 2023 году, однако в настоящий момент источник сообщил, что презентация новинки состоится только во втором полугодии 2024-го.

Частично перенос связан с задачей компании Canon удовлетворить спрос на линзу Canon RF 100-300mm F/2.8L IS USM, появление которого в продаже ожидается в ближайшее время. Тем не менее, если бы анонс новинки Canon RF 200-500mm F/4L IS USM состоялся бы сейчас, то покупателям пришлось бы ждать оптику не менее 6 месяцев.

Таким образом, новый объектив могут анонсировать на Евро-2024 с июня по июль и на летних Олимпийских играх, которые пройдут в июле и августе 2024 года.

Ожидается, что линза Canon RF 200-500mm F/4L IS USM станет одной из самых популярных профессиональных телеобъективов в системе Canon RF. Она будет отличаться универсальностью, и достаточно высокой светосилой для подобных фокусных расстояний. В системе Canon EF (для зеркальных камер) подобного объектива от компании Canon не было. Ближайшим аналогом можно назвать линзу Canon EF 200-400mm F/4L IS USM со встроенным телеконвертером 1.4х. Однако в RF-объективе телеконвертера не будет, что позволит снизить вес и габариты.


Восьмая новость: Nubia Z60 Ultra получит продвинутый сверхширокоугольный модуль. В данной модели компания реализует концепцию продвинутого модуля со сверхширокоугольной оптикой. Официальный анонс смартфона ожидается уже 19 декабря 2023 года.

Источник сообщает, что смартфон Nubia Z60 Ultra получит 50 мегапиксельный сенсор оптического формата 1/1.56 дюйма в составе сверхширокоугольного модуля и оптику с диафрагмой F/1.8. Сам сверхширокоугольный объектив будет состоять из восьми элементов и дополняться системой оптической стабилизации изображения (OIS).

При этом в новом смартфоне в каждом из трех модулей будет иметься система оптической стабилизации изображения, сообщает источник. Будет доступно три камеры: на 50, 50 и 64 Мп, сообщает источник.

Известны и другие подробности о Nubia Z60 Ultra. Смартфон, как и многие другие флагманы, получит продвинутый процессор нового поколения – Snapdragon 8 Gen 3. Сейчас производители соревнуются в том, насколько совершенную систему охлаждения (на основе испарительной камеры) можно спроектировать под данный чип. В зависимости от этого возрастает производительность аппарата.

Больше подробностей – читайте в новости!


Девятая новость прошедшей недели: Panasonic Lumix G9 II получит функцию записи ProRes RAW на рекордер.

Panasonic уточняет, что прошивка 2.0 обеспечит запись на внешний рекордер Blackmagic Video Assist (BRAW) или на рекордер Atomos (ProRes RAW). Таким образом, камера позволит писать 12-битное видео с разрешением 5.7K, C4K, 5.8K (4:3) и 4.4K (4:3).

Соответствующую прошивку необходимо установить и на совместимый рекордер (к примеру, на Blackmagic Video Assist).

Panasonic Lumix G9 II также поддерживает подключение через HDMI к рекордерам: Atomos Ninja V, Ninja V+, Ninja, Ninja Ultra, Shogun, Shogun Ultra и Shogun Connect. Как и в случае с BRAW, Panasonic отмечает, что для редактирования записанного видео RAW требуется программное обеспечение, поддерживающее Apple ProRes RAW.

В дополнение к обновленным функциям на веб-сайте поддержки клиентов Panasonic доступна таблица LUT, специально разработанная для видео RAW, которая позволяет сортировать кадры RAW по цвету как V-Log и V-Gamut.


Десятая новость прошедшей недели: представлен объектив Sandmark Microscope для iPhone с 40х увеличением. А в случае работы с iPhone 15 Pro Max, который имеет собственное 5-ти кратное увеличение, можно достичь увеличения до 200х.

Новый объектив получил соответствующее название – Sandmark Microscope, отражающие его макро возможности. В ролике, опубликованном компанией Sandmark показана конструкция объектива, имеющее множество оптических элементов.

Еще одна особенность нового объектива: он имеет встроенный круговой фонарик, который можно заряжать через USB-C. Это должно позволить решить проблему недостатка света, которая достаточно часто встречается в макрофотографии.

Для того чтобы использовать новый объектив Sandmark Microscope необходимо включить макро-управление в настройках iPhone. При этом сама компания-производитель рекомендует использовать специальное приложение – ProCamera для включения режима 5х на iPhone. Цена приложения – 14.99 долларов (1300 рублей по текущему курсу).

Компания Sandmark сообщает, что новый объектив предназначен как для профессиональной работы, так и для личных проектов. Он получился достаточно компактным.

Также приводится сравнение с макросъемкой на iPhone без дополнительного объектива. Посмотреть его можно в новости!



Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304