Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Режим работы в праздничные дни
Ваша корзина 0 руб.


ТОП10 новостей фотоиндустрии| Canon EOS R5 II, Xiaomi 13 с оптикой Leica, Viltrox 75mm F/1.2

ТОП10 новостей фотоиндустрии| Canon EOS R5 II, Xiaomi 13 с оптикой Leica, Viltrox 75mm F/1.2

30.11.2022

На прошедшей неделе на Photar.ru было опубликовано множество новостей, связанных с развитием рынков фото и видеотехники. Появились первые подробности о Canon EOS R5 Mark II, опубликованы первые снимки на предстоящий флагман от Xiaomi с дюймовой матрицей и оптикой Leica — Xiaomi 13. Источник частично раскрыл информацию об объективе Viltrox AF 75mm F/1.2 для Fujifilm и Sony, который получит систему автофокусировки. Кроме того, компания DJI обновила прошивку экшен-камеры DJI Action 3 — теперь устройство поддержвивает съемку видео в 10 бит и HDR. Подробнее о главных новостях прошедшей недели — в традиционном «ТОП10» от Photar.ru.

Первая новость прошедшей недели — Canon EOS R5 Mark II могут представить весной 2023 года. Новинка должна быть объявлена во втором квартале 2023 года. Ко всему прочему источники опубликовали и вероятные характеристики грядущей новинки.

Возможные характеристики Canon EOS R5 Mark II:

  • Новый сенсор изображения BSI CMOS с разрешением 61-мегапикселей.
  • Два процессора DIGIC X.
  • Серийная съёмка с тактовой частотой 12 к/с с механическим затвором и 30 к/с — с электронным затвором.
  • Автофокус DualPixel второго поколения.
  • Матричная стабилизация (IBIS) эффективностью до 8 ступеней экспозиции.
  • Новый режим высокого разрешения со сдвигом сенсора.
  • Цифровой телеконвертер с увеличением х2, х4 и х8 раз.
  • Запись видео 4K 120к/с и 8K 60к/с с записью на карту-памяти, поддержка 8K RAW и высокоскоростная запись FullHD 240к/с.
  • Цифровая коррекция «дыхания фокусировки» при видеосъёмке.
  • Новая система охлаждения, поддержка записи не менее 40 минут при 8K, не менее 60 минут при 4K записи видео.
  • Два слота для карт-памяти типа CFexpress Type B.
  • Полноразмерный разъём HDMI.
  • Сразу два разъёма USB Type-C.
  • Электронный видоискатель ЭВИ с разрешением 9.44 млн. точек.
  • Новая конструкция поворотного экрана, оптимизированная для видеосъёмки.

Вторая новость прошедшей недели — был опубликован перечень ожидаемых камер Nikon в 2023 году. Ожидаются как камеры новой линейки, так и следующего поколения уже вышедших ранее моделей. В данном материале Photar.ru собрал подробности обо всех пока не анонсированных камерах Nikon, которые ожидаются к анонсу. В их числе:

Nikon Z8

Nikon Z8 получит полнокадровую 61-мегапиксельную CMOS-матрицу BSI (другой источник сообщает, что будет использоваться та же матрица, что и в Nikon Z9). Работать сенсор будет в связке с двойным процессором EXPEED 7. Это обеспечит возможность записи видео UHD 4K 60к/с с возможностью вывода 10 битного видео через HDMI.

Серийная съемка — на уровне 10 кадров в секунду, а диапазон ISO — 64-25600. Автофокусировка Nikon Z8 будет иметь 567 точек определения фазы.

Также камера получит электронный видоискатель, выполненный по технологии OLED с разрешением 3.6 млн точек и 3.2 дюймовый наклонный сенсорный дисплей с разрешением 2.1 млн точек. Будет также матричная стабилизация (IBIS) по пяти осям и режим съемки со сверхвысоким разрешением 240 Мп. Внешний дизайн корпуса камеры пока окончательно не подтвержден, однако сообщалось, что камера получит форм-фактор идентичный камерам линеек Nikon Z6 и Nikon Z7.

Nikon Z6 Mark III

С большой долей вероятности беззеркальная камера Nikon Z6 Mark III получит новую 30 мегапиксельную матрицу.

Источник сообщал, что Nikon Z6 Mark III получит также процессор EXPEED 7 (один — в отличии от Nikon Z8) и улучшенную матричную стабилизацию (IBIS), которая позволит снимать видео с меньшим количеством тряски, а также фотографии с большей выдержкой без использования штатива.

Nikon Z6 Mark III получит поддержку записи видео UHD 4K 60 к/с без дополнительного кроп-фактора, запись в профиле N-log и 10 бит HDR (HLG) на карту-памяти. Также будет реализована поддержка записи видео в профессиональном кодеке ProRes RAW. Однако пока не уточняется, идет ли речь о записи на карту-памяти или на внешний монитор-рекордер от Atomos (как это было в прошлых поколениях камеры).

Автофокус будет усилен функцией отслеживания и фокусировкой по глазам в режиме реальном времени. Имеются два слота для карт-памяти. Цена Nikon Z6 Mark III — 2500 долларов (152 тысячи рублей по текущему курсу).

Nikon Z7 Mark III

Камера получит полнокадровый CMOS-сенсор BSI разрешением 45 мегапикселей, который будет работать в связке с двойным процессором EXPEED 7.

Nikon Z7 Mark III также получит возможность непрерывной фотосъемки до 30 кадров в секунду (JPEG) и 20 кадров в секунду при съемке в RAW, и диапазон ISO 64-25600. Система автофокусировки будет иметь 493 точки определения фазы.

Беззеркальный фотоаппарат получит электронный OLED-дисплей с разрешением 3.6 млн точек и 3.2 дюймовый наклонный сенсорный ЖК-диспоей (с разрешением 2.1 млн точек).

Видеовозможности камеры будут включать в себя съемку 4К 60к/с (не уточняется, будет ли дополнительный кроп-фактор в данном режиме). Также Nikon Z7 Mark III сможет выводить 10-битное видео через HDMI-порт на внешний рекордер. Также как и в прошлых поколениях камеры будет реализована 5-осевая матричная стабилизация (IBIS). Вероятно, система стабилизация будет работать эффективнее.

Подробности о других ожидаемых камерах от Nikon в 2023 году — Nikon Z90, Nikon Z50 Mark II, Nikon Z5 Mark II — читайте в новости!


Третья новость прошедшей недели — были опубликованы примеры снимков и подробности о смартфонах Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro. Анонс устройств был отложен по неизвестным причинам, однако большая часть характеристик и фотовозможностей смартфонов уже раскрыта.

Глава компании Xiaomi подтвердил, что смартфон получит матрицу оптического формата 1 дюйм (модель сенсора Sony IMX989). Оптика была разработана совместно с Leica. Также данный смартфон технологией оптической стабилизации изображения HyperOIS.

Основной модуль камеры получит оптику с эквивалентным фокусным расстоянием 23mm. При этом сообщается, второй модуль будет иметь телеобъектив c фокусным расстоянием 75mm (в эквиваленте), разработанным компанией Leica и с диафрагмой F/2.0. 

Глава компании Xiaomi сообщил, что камера смартфона сможет обеспечить 3.2х кратный оптический зум и 70-ти кратный гибридный. Он также сообщил, что данный телемодуль будет «лучшей вспомогательной камерой в истории Xiaomi». Его получит как модель Xiaomi 13 Pro, так и стандартная версия.

Подтверждено, что обе новинки (Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro) получат новейший мобильный процессор —Snapdragon 8 Gen 2. По словам Xiaomi, многоядерная производительность процессора мощнее на 37%, чем у Apple A16 Bionic в iPhone 14 Pro. Тем не менее, реальных тестов пока нет. По данным источников, Xiaomi 13 оснащён 6,2-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц, у Xiaomi 13 Pro — более крупный 6,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2K и частотой 120 Гц.

С фотографиями, сделанными на Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro — можете ознакомиться в новости по ссылке ниже.


Четвертая новость прошедшей недели, о которой стоит упомянуть — были опубликованы изображения объектива Viltrox AF 75mm F/1.2 для Fuji и Sony.

Линза Viltrox AF 75mm F/1.2 получит поддержку автофокусировки, сообщает источник, а также будет предназначена для фотоаппаратов с матрицами оптического формата APS-C.

Изображения объектива Viltrox AF 75mm F/1.2 впервые появились после участия компании в одной из выставок (в августе 2022 года). Источник сообщает, что объектив Viltrox AF 75mm F/1.2 будет представлен для камер Fujifilm X-mount. В октябре 2022 года сообщалось (на основе официального тизера компании), что данная оптика также будет выпущена для Sony E-mount (например, для кинокамеры Sony FX30).

Из снимков следует, что объектив получил два кольца (фокусировки и диафрагмы), вход для обновления прошивки рядом с байонетным креплением, а также переключатель режима фокусировки (автоматическая или ручная).

Компания также не обозначила дату анонса объектива Viltrox AF 75mm F/1.2. Однако, скорее всего, стоимость оптики будет более низкой чем аналогов с подобной светосилой. В комплекте поставки будет фирменная бленда.


Пятая новость — экшен-камера DJI Action 3 получила съемку в 10 бит и HDR с обновлением прошивки. DJI выпустила прошивку v01.02.10.10 для Action 3, а также обновила соответствующее приложение Mimo до версии v1.8.6 для операционных систем iOS и v1.8.4 для Android. 

Прошивка добавила следующие возможности экшен-камере DJI Action 3:

  • Добавлено видео HDR в режиме съёмки для более широкого динамического диапазона.
  • Добавлена съёмка 10-битного видео в режиме D-Cinelike, обеспечивающая более широкую цветопередачу для постпродакшена (доступно только для определённых разрешений и частоты кадров).
  • Добавлено улучшенное качество изображения в режиме видеосъёмки, расширяющее динамический диапазон и отображающее больше деталей бликов и теней (доступно только для определённых разрешений и частоты кадров).
  • Добавлен таймкод для синхронизации. При использовании таймкода, Osmo Action 3 может быть синхронизирована с помощью системных настроек или синхронизатора. Это повышает эффективность постпродакшена при съёмке несколькими камерами.
  • Добавлено подключение OTG (USB On-the-GO). Устройства Android могут подключаться к камере для передачи файлов.
  • Добавлена функция RockSteady+ для лучшей стабилизации.

Шестая новость — вышел самый компактный полнокадровый анаморфотный объектив в мире — Sirui Saturn 35mm T2.9 1.6x. Оптика выпускается с байонетными креплениями: Sony E-Mount, Canon RF и DJI DL.

Вес объектива составляет всего 425 грамм за счет того, что некоторые части корпуса изготовлены из углеродного волокна, что облегчает конструкцию.

Объектив имеет резьбу переднего фильтра 58 мм, ручную диафрагму и кольца фокусировки со стандартными для отрасли шестернями 0,8 мод. Также кольцо фокусировки имеет ход 120°. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0.9 метра.

Конструкция объектива состоит из 18 элементов, расположенных в 13 группах, десятилепестковой диафрагмы, а величина диафрагмы может варьироваться от Т2.9 до Т16. Sirui Saturn 35mm T2.9 1.6x имеет коэффициент сжатия 1.6x. Коэффициент сжатия является постоянным, то есть объекты не изменяются в размере при смене фокуса.

На сенсоре 3:2 соотношение 1.6x будет соответствовать соотношению сторон 2.4:1, а на сенсоре 16:9 — 2.8:1. Интересно, что объектив доступен в двух версиях: одна дает синие блики, а другая — «нормальные» блики без цветовых дополнительных оттенков.

Стоимость нового анаморфотного кинооъектива Sirui Saturn 35mm T2.9 1.6x составляет 1299 долларов (78 тысяч рублей по текущему курсу).


Седьмая новость. Компания SmallRig представила сразу четыре мощных светодиодных моноблока, в которых используется оптическая система от компании AstralTech: SmallRig RC 450D и 450B, а также SmallRig RC 350D и 350B.

Двухцветная серия SmallRig RC 450B и 350B позволяет регулировать температуру света от 2700K до 6500K, а серия SmallRig RC 450D и 350D обеспечивает исключительно дневной свет в пределах 5600K.

Также производитель утверждает, что за счёт использования более крупных и мощных светодиодных чипов оптическая система от AstralTech может обеспечить на 35% большую производительность, чем предлагают подобные решения от конкурентов.

Моноблоки SmallRig RC-350B и RC-450B с рефлектором 55° обеспечивают яркость света до 115 000 и 121 000 люкс соответственно, на расстоянии 1 метр. При этом лампы дневного света ярче – RC 350D обеспечивает 149 000 люкс на 1 м, RC 450D – 172 000 люкс на 1 м.

Заявлено качество света в пределах CRI 96+ и TLCI 97+. Также сообщается о том, что в лампах используется интеллектуальный контроль температуры, а чтобы источники света не перегревались в них присутствует тихое активное охлаждение — вентиляторы для рассеивания тепла. Производитель обещает шум всего 32 дБ на расстоянии до 1 м от прибора.

Все светодиодные моноблоки питаются от адаптера переменного тока, он весит 200 грамм и крепится на стойку. Моноблоки весят около 8.5 кг. Также источники поддерживают подключение через внешнюю переносную аккумуляторную станцию.


Восьмая новость прошедшей недели — опубликованы первые фотографии и характеристики объектива AstrHori 85mm F/1.8.

Объектив создан для полнокадровых камер с байонетом Sony E-mount. Его оптическая схема состоит из 9 элементов в 8 группах. Поле зрения — 28.4 градуса, размер резьбы под светофильтры составляет 72 миллиметра. Минимальное расстояние фокусировки 0.79 метра. Но что более интересно — это автофокусный объектив. Полноценный анонс намечен на 12 декабря 2022 года, либо до января 2023.

Характеристики портретного объектива 85mm F/1.8:

  • Фокусное: 85mm.
  • Автофокус: да.
  • Камера для беззеркальных полнокадровых камер Sony с байонетом E-mount
  • Диапазон диафрагм: F/1.8-F/16
  • Оптическая конструкция объектива: 9 элементов в 8 группах
  • Поле зрения: 28,4 градуса
  • Минимальная фокусировка: (автофокус) 0,79 м
  • Размер фильтра: 72 мм
  • Многослойное покрытие MC

Девятая новость — компания Fujifilm анонсировала рукоятку-трипод TG-BT1. Данный аксессуар позволяет записывать видеоролики, делать фотографии или регулировать зуммирование на совместимых объективах XF18-120mm F/4 LM PZ WR и XC15-45mm F/3.5-5.6 OIS PZ и полноценно управлять камерой по Bluetooth-соединению.

Трипод Fujifilm TG-BT1 создавался специально для камер серии Fujifilm X для того, чтобы упростить работу видеографам и блогерам. Трипод Fujifilm TG-BT1 позволяет регулировать угол камеры на 180 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали.

При сопряжении трипода Fujifilm TG-BT1 с совместимой камерой через Bluetooth будет включена функция дистанционной съёмки как фото-, так и видео. При подключении объектива, оснащённого зумом, для управления зуммированием можно использовать кнопку T/W.

Высота гаджета составляет 172,3 мм, когда ножки трипода убраны, вес гаджета примерно 205,5 грамм без учёта батареи. Компактный размер позволяет удобно хранить треногу даже в небольшой сумке, что позиционирует гаджет как устройство для путешествий.


Десятая и финальная новость прошедшей недели — запатентованы объективы Canon RF 70-300mm, 250-600mm, 100-400mm для беззеркальных камер.

В документации на патент расписана оптическая схема для трёх объективов для байонетного крепления RF-mount:

  • Canon RF 70-300mm F/4.5-7.2
  • Canon RF 250-600mm F/6.3-11
  • Canon RF 100-400mm F/6.3-8
  • Canon RF 100-350mm F/5-8

Более детально о новых разработках Canon в сфере оптики — читайте в новости.


Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304