Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Ваша корзина 0 руб.


Sony запатентовали складной дрон

Sony запатентовали складной дрон

04.02.2020

Компания Sony несколько месяцев назад зарегистрировала патент на собственный дрон. Заявка была подана 8 октября 2019 года. В патентной документации (чертеж из нее опубликован в заголовке новости) указано, что дрон будет управляться, в том числе, жестами. Иллюстрирует эту возможность следующий рисунок:

рисунок: scribd.com

Сама конструкция дрона подразумевает то, что его можно сложить для обеспечения необходимой в наше время компактности. В сложенном состоянии коптер выглядит вот так:

рисунок: scribd.com

Вид несколько странный, однако его вполне можно представить в фирменных темных цветах Sony и тогда эта коробочка уже не будет выглядеть столь экстравагантно. Хотя если ее перевернуть, то можно увидеть решетку и лопасти сложенных моторов. Столь открытой конструкции в массовом сегменте дронов еще не было. В этой связи возникает вопрос ее надежности, в частности интересно, каким образом исключается возможность попадания пыли/грязи во время хранения.

рисунок: scribd.com

Также в патентной документации описаны различные системы управления дроном с помощью планшета или мобильного устройства.

рисунок: scribd.com

Подробно описаны стадии управления и работы с дроном (как со стороны пользователя, так и со стороны системы аппарата).

В частности, как следует из блок-схемы, опубликованной выше, дрон будет запоминать лицо владельца и взлетать/совершать полет после определения лица.

К слову, компания Sony еще в 2018 году запатентовала концепт беспилотника Sony Drone. С тех пор новостей об этом проекте не было и многие (в том числе, зарубежные СМИ) сделали вывод, что он заморожен или закрыт. Однако опубликованный выше патент компании говорит об обратном. В этой связи есть вероятность, что в будущем мы все-таки увидим разработки Sony в этой области на рынке. В таком случае Sony придется столкнуться с сильной конкуренцией.

Ранее на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе компания Autel Robotics представила совершенно новое семейство беспилотников — Autel EVO II. Этот дрон — первый в мире беспилотник, предназначенный для массового сегмента, который может снимать видео 8K и делать 48-мегапиксельные снимки. Ниже — фото дрона в разрезе:

Фото: auteldrones.com

При весе в 1127 г EVO II имеет время работы полета 40 минут (как заявляет производитель. Обычно этот показатель несколько завышен). Кроме того, дрон получил 8 ГБ встроенной памяти, которую также можно расширить.

Тем не менее, релиз квадрокоптера откладывается из-за выявленных проблем на производстве. Производитель заявил, что ориентировочная дата начала продаж дрона — март 2020 года.

Кроме того, компания DJI готовится представить новую полетную платформу DJI Matrice 300, предназначенную для профессиональной аэросъемки. Также компания представит в 2020 году дроны DJI Mavic 3 и DJI Mavic Air 2. Точная дата анонсов этих ожидаемых на рынке устройств пока неизвестна.


Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304