Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Режим работы в праздничные дни
Ваша корзина 0 руб.


Sony A7C II и A7CR компактны, оснащены AI и доступны по цене

 Sony A7C II и A7CR компактны, оснащены AI и доступны по цене

01.09.2023

Спустя почти три года после выпуска Sony A7C, компактной полнокадровой беззеркальной камеры, Sony вернулась в серию с двумя новыми камерами: Sony A7C II и Sony A7CR.

Sony A7C II: 33-мегапиксельный сенсор и привлекательность

Если оригинальная Sony A7C в 2020 году рассматривалась как меньшая и легкая Sony A7 III, то новая A7C II является аналогичной альтернативой Sony A7 IV.

Модель A7C II, оснащенная той же 33-мегапиксельной CMOS-матрицей Exmor R с задней подсветкой и процессором обработки изображений Bionz XR, что и A7 IV, создана специально для любителей фотографии и видеосъемки.

Компактная полнокадровая камера обещает расширенные функции автофокусировки, производительность и высококачественное видео 4K. Следуя примеру последних камер Sony, A7C II также включает в себя специальный механизм обработки искусственного интеллекта (AI), обеспечивающий некоторые из более сложных функций фото и видео, включая надежное распознавание объектов, отслеживание в реальном времени и автоматическое кадрирование на основе искусственного интеллекта.

Что касается автофокусировки, A7C II оснащена 759-точечной автофокусировкой, при этом области автофокусировки охватывают примерно 94% площади изображения. Благодаря полному отслеживанию автофокусировки и автоэкспозиции, A7C II может снимать со скоростью до 10 кадров в секунду, используя механический или электронный затвор.

Говоря о механическом затворе, модели A7C II и A7CR на самом деле имеют электронные затворы первой шторки, а не полностью механические затворы. Это подходит для большинства сценариев, но иногда может повлиять на форму боке при использовании сверхсветосильных объективов.

Все эти характеристики такие же, как у Sony A7 IV, за исключением специального блока обработки искусственного интеллекта и расширенной автофокусировки с обнаружением объекта. Однако это немалая разница, поскольку более дешевая и меньшая по размеру A7C II превосходит A7 IV по характеристикам автофокусировки.

Хотя речь идет не о A7C II по сравнению с A7 IV, а скорее о A7C II по сравнению с ее предшественницей, Sony утверждает, что искусственный интеллект обеспечивает улучшение производительности на 40% при фотографировании животных и птиц, улучшение на 60% при использовании автофокусировки по глазам и на 20% повышения надежности для AE.

Sony A7C II включает в себя множество других интересных функций, в том числе улучшенную стабилизацию изображения, которая обещает компенсацию до семи ступеней при использовании объектива со стабилизацией изображения, режимы съемки с анти-мерцанием и без мерцания, режимы RAW без потерь, предустановки просмотра, создание замедленной съемки в камере, отдельные разъемы для микрофона и наушников, переднюю ручку для улучшения эргономики, а также улучшенные диски и элементы управления, обеспечивающие прямой доступ к большему количеству настроек камеры. Серьезным улучшением стал передний диск управления, который теперь дает A7C II (и A7CR) два диска управления, как у более дорогих камер Sony серии A7.

Что касается видео, A7C II записывает 4K с передискретизацией 7K. Камера также записывает видео 4K/60p в формате Super35, предлагает 10-битную выборку цвета 4:2:2, записывает HLG, включает S-Log3 и S-Cinetone и позволяет пользователям применять LUT в камере. A7C II также может снимать видео с разрешением до 120p, но только в разрешении Full HD. Модель A7C II также включает в себя встроенные функции создания таймлапсов.

Sony A7C II сочетает в себе множество функций в своем небольшом и легком корпусе. Камера весит всего 514 грамм вместе с аккумулятором и картой памяти. Что касается карты памяти, то в камере есть только один слот для SD-карты UHS-II.

Камера оснащена 3,0-дюймовым ЖК-дисплеем с переменным углом наклона и разрешением 1,03 миллиона точек. OLED-электронный видоискатель имеет увеличение 0,7x и разрешение 2,36 млн точек. Sony заявляет, что видоискатель почти такой же яркий, как электронный видоискатель Sony A7R V, но его увеличение значительно лучше — 0.7x против 0.59x.

Кстати, Sony A7 IV имеет больший электронный видоискатель с более высоким разрешением и увеличением 0.78x, так что это еще одно различие между более крупной и тяжелой Sony A7 IV и новой A7C II. В A7C II также отсутствует специальный джойстик управления автофокусировкой, как в A7 IV.

Sony A7C II доступна в сером и черном цветах за 2199,99 долларов США или в комплекте с зум-объективом Sony 28–60mm за 2499,99 долларов США. Поставки Sony A7C II начнутся этой осенью.

Sony A7CR: сенсор A7R V в компактном корпусе

Наряду с A7C II компания Sony анонсировала свою новую камеру A7CR, которая предлагает датчик изображения высокого разрешения, хотя и в компактном корпусе.

Модель A7CR обещает лучшее качество изображения полнокадровой беззеркальной камеры Sony в более миниатюрном корпусе: модель A7CR имеет на 53% меньший объем, 29% веса по сравнению с Sony A7R V и весит 515 г с установленной батареей и картой памяти.

Как и A7C II, A7CR включает в себя специальный блок обработки искусственного интеллекта, который обеспечивает улучшенные функции автофокусировки при обнаружении объекта, улучшенное отслеживание и автоматическое кадрирование видео.

Кроме того, как и A7C II, A7CR во многом заимствует функции A7R V: она имеет такое же количество точек автофокусировки (693) и такой же охват зоны автофокусировки (79%).

Однако A7CR отличается от A7R V скоростью съемки. В то время как максимальная скорость A7R V составляет 10 кадров в секунду, A7CR может снимать до восьми кадров в секунду при использовании механического затвора и до семи кадров в секунду при использовании электронного затвора.

В то время как a7C II может похвастаться улучшенной автофокусировкой по сравнению со своим братом по сенсору A7 IV, A7CR должна обеспечивать практически идентичную производительность автофокусировки по сравнению с A7R V, даже если некоторые показатели производительности у A7CR и A7R V различаются.

Что касается видео, A7CR на бумаге очень похожа на A7R V, с существенным упущением. Обе камеры поддерживают полнокадровое видео 4K/60p и передискретизацию 6,2K в Super35. Модель A7CR также поддерживает S-Log3, S-Cinetone и S-gamut3.Cine. Камера записывает 10-битное видео с соотношением сторон 4:2:2 и может снимать в формате FHD до 120p. Как и A7C II, A7CR оснащена надежными функциями создания таймлапсов. Функция, отсутствующая в A7CR, — это запись видео 8K в Sony A7R V. Хотя видео 8K еще не получило полного распространения, оно предлагает возможности обрезки, что дает видеооператорам большую гибкость при съемке.

Что касается дизайна корпуса, он у A7CR точно такой же, как A7C II, то есть он имеет тот же задний дисплей 3.0", идентичный OLED-электронный видоискатель с увеличением 0.7x и те же элементы управления. Sony A7R V же оснащена 3,2-дюймовым дисплеем и электронным видоискателем с разрешением 9,44 млн точек.

Sony A7CR будет продаваться по цене 2999,99 долларов. Как и A7C II, она также доступна в черном и сером цветах и ​​поступит в продажу этой осенью.


Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304