Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Режим работы в праздничные дни
Ваша корзина 0 руб.


Анонсированы объективы Leica 21mm F/2 и Leica 14-21mm F/2.8 для L-mount

Анонсированы объективы Leica 21mm F/2 и Leica 14-21mm F/2.8 для L-mount

23.10.2023

Немецкая компания Leica выпустила новую профессиональную оптику для байонетного крепления L-mount, тоесть подойдут как для фото, так и для видео (например, вместе с кинокамерой Blackmagic Cinema Camera 6K).

Первый объектив Leica Super-Vario-Elmarit-SL 14–24mm F/2.8 ASPH. Производитель сообщает, что это первая линза компании для системы L-mount с фокусным расстоянием 14mm. Угол обзора – до 114 градусов. При этом искажений и аберраций нет, поскольку объектив имеет сложную оптическую структуру, которая компенсирует все нежелательные эффекты.

Новый объектив состоит из 18 элементов (из них 3 – асферические линзы) в 13 группах. Компания сообщает, что продвинутая оптическая схема позволяет использовать объектив для съемки архитектуры и интерьеров, в репортажных съемках, астро- и пейзажной фотографии.

Производитель сообщает, что новый зум-объектив Leica Super-Vario-Elmarit-SL 14–24mm F/2.8 ASPH позволяет за счет сложного многослойного покрытия предотвратить попадание нежелательного света. Фиксированная металлическая бленда также служит этой цели.

Со стороны байонетного крепления объектив имеет держатель для установки фильтров. Стоимость объектива 2500 евро (239 тысяч рублей по текущему курсу).

Второй объектив, который представила компания – Leica Super-APO-Summicron-SL 21mm F/2 ASPH. Leica сообщает, что этот широкоугольный объектив обеспечивает постоянную резкость по всему полю кадра и является частью линейки APO-Summicron-SL, что говорит о его высочайших оптических характеристиках. При этом линза по габаритам и диаметру фильтра (E67) имеет такие же характеристики, как и другие объективы Leica Super-APO-Summicron-SL: 28, 35, 50, 75 и 90mm.

Leica называет данный объектив первой в мире апохроматической оптикой с фокусным расстоянием 21mm.

Линза получила поддержку системы автоматической фокусировки Dual Synchro Drive, и предназначена для пейзажной фотографии, съемок в помещении, в студии, а также архитектурной фотографии. Минимальная дистанция фокусировки составляет 21 см.

Новый объектив состоит из 14 высокоточно изготовленных линз (три из них – асферические), которые разделены на 11 групп. Компания Leica сообщает, что апохроматическая коррекция данного объектива – уникальна с учетом его фокусного расстояния. Производитель подчеркивает, что каждый оптический элемент объектива изготовлен из специальных высококачественных стекол, сложная обработка которых требует инновационных методик.

Оба новых объектива от компании Leica могут работать с камерами Leica SL, а также со всеми фотоаппаратами и кинокамерами альянса L-mount. Они дополняют линейку оптики L-mount высокопроизводительными сверхширокоугольными объективами, которые предназначены как для фотографии, так и для съемки видео.

Объектив Leica Super-APO-Summicron-SL 21 F/2 ASPH стоит 5300 евро (537 тысяч рублей по текущему курсу). Оба новых объектива компании Leica будут доступны по всему миру во всех магазинах Leica, интернет-магазине Leica и у официальных дилеров, начиная с сегодняшнего дня.

Последний крупный анонс L-mount – компактная кинокамера Blackmagic Cinema Camera 6K с полнокадровой матрицей и байонетным креплением L. Новый полнокадровый сенсор 6K имеет заявленный динамический диапазон в 13 ступеней и двойное собственное значение ISO до 25 600. Вместо SD-карты и CFast 2.0 (как в прошлых моделях) для записи используются карты-памяти стандарта CFexpress. 

Новая кинокамера получила ряд продвинутых функций для съемки видео. Например, поддержку съемки в режиме OpenGate 3:2, что дает возможность несколько изменить кадрирование уже на монтаже. При этом полнокадровый сенсор обеспечивает возможность работы в анаморфотном формате 6:5.


Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304