Пн-Пт:  08:30 – 21:00 Сб-Вс:  09:00 – 20:00
Режим работы в праздничные дни
Ваша корзина 0 руб.


Анонсирована полнокадровая камера Sony LR1 для установки на дроны

Анонсирована полнокадровая камера Sony LR1 для установки на дроны

11.09.2023

Компания Sony анонсировала новую полнокадровую камеру с матрицей 61 мегапикселей в компактном корпусе и с возможностью дистанционного управления. Камера предназначена для установки на дроны. Модель Sony ILX-LR1 получила поддержку сменной оптики, легкий вес и поддержку Camera Remote SDK.

Компания-производитель сообщает, что камера Sony LR1 обеспечит широкий динамический диапазон, низкий уровень шума и высокое разрешение. Камера получила режим непрерывной съемки (к примеру, 3 кадра в секунду) – он подойдет для картографической съемки и позволит делать множество кадров на большой высоте за короткий промежуток времени. При этом одно из преимуществ камеры – возможность установки сменной оптики.

При этом камера не имеет монитора, видоискателя и аккумулятора. Камера выполнена в форм-факторе коробочки, и имеет отверстия для винтов, которые позволяют крепить ее к дронам, подводным аппаратам, роботам и другим устройствам. Разъемы USB Type-C и HDMI Micro (тип D) расположены вместе на задней панели камеры, что упрощает установку.

Компания опубликовала изображения камеры, установленной на дроне:

Система Sony Camera Remote SDK позволяет получить удаленный доступ и управление меню и другие функции камеры из собственных программных приложений. Благодаря интеграции API в систему становится возможным удаленное управление камерой из системы пользователя, позволяющее изменять настройки камеры, спуск затвора, мониторинг в реальном времени и многое другое


Кроме того, приложения клиента могут связывать уникальные идентификаторы изображений с данными о местоположении дронов при постобработке. В новой версии программного обеспечения 1.11 при использовании мануальной фокусировки можно удаленно настроить фокус для больше стабильности. Кроме того, переключатель блокировки предотвратит непреднамеренные ошибки управления, вызванные кнопками на задней стороне.

Терминал питания и управления ILX-LR1 обеспечивает передачу данных с малой задержкой для удаленных приложений, требующих мгновенного ответа, таких как захват изображения в определенный момент. ILX-LR1 поддерживает подключение к сети постоянного тока 10–18 В и может питаться от аккумулятора дрона для увеличения времени работы без необходимости замены батарей.

ILX-LR1 будет представлен на выставке Commercial UAV Expo Show в Лас-Вегасе 5 сентября 2023 года. Камера будет доступна уже в сентябре месяце – по цене 2950 долларов (288 тысяч рублей по текущему курсу).

Ранее была анонсирована камера Sony A7C II. Камера Sony A7C II получила 33 мегапиксельную матрицу, которая работает в связке с фирменным процессором Sony BIONZ XR. Поддерживается запись 10 битного видео c разверткой 4:2:2 и скоростью до 4К 30 к/с (в полнокадоровом режиме) или 4К 60 к/с с кроп-фактором (до Super35). Эта же комбинация матрица + процессор использовалась в камере Sony A7 IV. Процессор камеры Sony A7C II получил поддержку искусственного интеллекта. С его помощью будет осуществляться высокопроизводительная автофокусировка по распознаванию объектов.


Мы находимся по адресу:

г. Москва, КТЦ "Савёловский", Сущёвский вал, дом 5,
строение 1а, 21 подъезд,
офис 0304